Mons. Pasquale Gioia.


Mons. Pasquale Gioia, nato a S. Croce del Sannio il 19 Maggio 1872 da Ermenegildo e Mariantonia Antonini, entrò nell'ordine dei Somaschi nel 1884 a Spello nel Collegio Rosi, dove si distìnse ben presto per pietà ed ingegno. Eletto Vescovo di Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi il 30 settembre 1921. Fece l'ingresso solenne a Molfetta il 5 Mar­zo 1922. Si cattivò presto la stima e la venerazione generale.
Fece sorgere in Molfetta la Chiesa del S. Cuore vero monumento d'arte, ed ebbe a cuore il Semina­rio Vescovile, che abbellì generosamente. Morì a Molfetta all'alba del 1 Aprile 1935. 


Stele funeraria risalente al 7 aprile 1937.
Chiesa Sacro Cuore di Gesù, Molfetta.

Molfetta nel passato.

Nessun commento:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...